0 В корзине: 0
12:32:31 - 29.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
16:53:27 - 28.12.2023

Общие рекомендации по уходу за обивкой

Общие рекомендации по уходу за обивкой

Для поддержания Вашей мебели в надлежащем состоянии очень важен профилактический уход — регулярная (раз в неделю) чистка дивана пылесосом. Также пыль может быть удалена с помощью губки или мягкой щетки. 
Не рекомендуется доводить ткань до состояния заметной замусоленности, когда выступающие участки обивки (края сидения и спинки, подлокотники, углы) становятся заметно темнее и отличаются от первоначального цвета ткани — тогда в результате любого типа очистки Вы получите затертый, заметно поблекший участок обивки. 

Защитные покрытия, такие, как Teflon и Scotchgard, облегчают уход за Вашей обивкой, но лишь на первое время. Средний срок их службы - 2–3 года, далее они теряют свои свойства. 

Локальные загрязнения лучше всего удалять с помощью имеющихся в продаже специальных чистящих средств. Важно лишь помнить, что в зависимости от состава ткани, применяются различные типы очистителей и пятновыводителей (см. ниже). 


Также очень важно: 
1. перед применением чистящего средства опробовать его на малозаметном участке обивки; 
2. неукоснительно следовать рекомендациям производителя. 
Общие загрязнения лечатся химической чисткой. Химчистку лучше поручить профессионалам, вызвав их на дом. Это гарантирует грамотный уход за Вашей обивкой. Ведь продолжительность использования обивки является частью цены, а надлежащий уход — платой за возможность продлить молодость Вашего дивана. Особенно это касается дорогих качественных тканей, требующих соответствующего к себе отношения. 

Способы ухода 
Профилактический уход — сохранение и поддержание обивки в надлежащем состоянии профилактическими мерами. К ним относятся, прежде всего, регулярная (не реже раза в неделю) обработка дивана пылесосом либо мягкой щеткой, и своевременное (подразумевается быстрое) удаление любого вещества, способного вызвать образование пятна. В идеале, систематический уход предотвращает появление пятен различного характера и препятствует возникновению загрязнений на поверхности тканей. 
1. следуйте рекомендациям производителя ткани; 
2. периодически чистите диван пылесосом; 
3. удаление локальных загрязнений лучше проводите незамедлительно; 
4. защитные покрытия — не панацея, а лишь Ваш временный помощник в уходе за тканью; 
5. помните, что дорогая обивка требует соответствующих способов ухода. 
6. неукоснительно следуйте рекомендациям производителя ткани; 

Большинство обивочных тканей благосклонно относится к влажной уборке пылесосом. Однако, так называемые смесовые ткани, особенно те, в составе которых присутствует вискоза, категорически против нее. Связано это с тем, что мокрое вискозное волокно, также как и все целлюлозные волокна, утрачивает со временем свои свойства восстанавливаться после высыхания. Поэтому, чистить такие ткани следует сухим способом. 
Щеткой с мягким волосом или влажной губкой также позволительно убирать пыль с дивана. Однако, следует помнить, что таким способом легче отчистить ткани с гладкой поверхностью (микрофибра, флоки, ткани с набивным рисунком). Для тканей с фактурной поверхностью (особенно с крупным плетением) правильнее будет воспользоваться пылесосом. 
Удаление общих загрязнений — необходимое периодическое (не реже 1 раза в полгода) очистка появляющейся грязи. Она производится либо стиркой, либо химической чисткой. 

Стирка ткани (в основном имеются в виду съемные чехлы так называемых «французских» диванов) происходит в прохладной, теплой или горячей воде с использованием мыла или порошков. Чаще используются порошки (детергенты), которые нередко содержат смягчители воды, освежители цвета и антибактериальные реагенты. Кроме того, в их состав могут входить соединения, предохраняющие ткани от активного проникновения грязи после стирки. Отбеливатели, используемые в процессе стирки, могут быть с хлором и без. Хлорсодержащие действуют быстро и эффективно, но подходят не для всех типов тканей (данная информация содержится в рекомендациях производителя). Обычные отбеливатели действуют медленнее, но они более дешевы и безопасны. Однако следует иметь в виду, что все отбеливающие вещества истончают волокна, поэтому их частое применение не рекомендуется. 

Процесс химической чистки состоит в погружении ткани в прохладный или подогретый органический растворитель и механическом трении. Основной используемый растворитель — перхлорэтилен. Растворители удаляют жировые загрязнения, но не могут справиться с загрязнениями, растворимыми только в воде. Для решения данной проблемы их «заряжают» небольшим количеством воды и детергента. Их выбор, количество и тип — забота профессионалов чистки. Имеется небольшое число тканей, для очистки которых рекомендуется использовать растворители на основе бензина. Это горючий продукт, требует осторожного обращения и специального оборудования. Большинство тканей болезненно реагируют на процесс отжима и сушки под прямыми солнечными лучами. Особенно это относится к тканям, содержащим в своем составе большой процент натуральных волокон. Их следует сушить в затемненном прохладном месте. К процессу глажения также стоит подходить внимательно. Как и для одежды, режим глажки разнится в зависимости от типа ткани. Большинство материалов рекомендуется гладить с изнаночной стороны. Все ограничения на использование того или иного способа очистки содержатся в рекомендациях производителя. Если Вы будете неукоснительно следовать им, долгая жизнь Вашему дивану гарантирована! 

Удаление локальных загрязнений следует производить в строгом соответствие с рекомендациями производителя или поставщика ткани. Большинство пятен, появляющихся на мебельной обивке в результате нашего неосторожного обращения, относятся к одной из трех категорий: жидкостные, жировые и смешанные. Удаление их лучше всего проводить незамедлительно. Загрязнения жидкого характера удаляются чистой водой и губкой. Если пятно остается, его следует обработать влажной щеточкой с моющим средством и просушить. Однако это относится только к тканям, которым не противопоказано использование воды при чистке. Жиросодержащие пятна очищаются губкой, смоченной рекомендованным растворителем. В некоторых случаях хорошо помогают этиловый спирт (губная помада, белое вино, фруктовый сок) или пена нейтрального моющего средства (кофе, чай, шоколад). Но лучше всего справляются с локальными загрязнениями специальные пятновыводители и очистители. Важно лишь помнить, что подбирать то или иное средство следует в соответствие с рекомендациями производителя ткани. 

Общие же правила удаления пятен и загрязнений следующие: 
1. Удаление пятен лучше всего проводить незамедлительно. 
2. Перед применением чистящего средства попробуйте его на небольшом незаметном участке и дайте высохнуть. 
3. Пятновыводящее средство следует наносить, не втирая в поверхность. 
4. Пятно следует протирать по направлению от края к центру. 
5. Не рекомендуется замывать загрязненный участок большим количеством воды во избежание появления разводов на ткани. 
6. При съемном мебельном покрытии для удаления загрязнений рекомендуется воспользоваться услугами специальных химчисток. 

Рекомендации по удалению локальных специфических загрязнений 

Свечной воск
Сухой свечной воск следует раздробить, соскрести и собрать вакуумным пылесосом. Накройте оставшееся пятно промокательной бумагой и прогладьте. Нанесите на ткань трихлорэтан и легкими промокательными движениями чистой хлопковой тканью уберите остатки влаги. 
Жевательная резинка
Покройте жевательную резинку кубиками льда (в пластиковом пакете), затем соскребите тупым предметом. Нанесите на ткань метиловый спирт и похлопывающими движениями просушите. 

Кофе
Замойте мягким мылом мокрую ткань и с помощью чистой хлопковой ткани высушите избыток влаги промокательными движениями. 

Пиво
Замойте мягким мылом мокрую ткань и высушите избыток влаги. Затем нанесите раствор уксуса (2 столовые ложки белого уксуса на 1 литр воды). Просушите избыток влаги, промойте чистой водой и с помощью чистой хлопковой ткани высушите избыток влаги промокательными движениями. 

Кровь
Удалите пятно холодной водой и с помощью чистой хлопковой ткани высушите избыток влаги промокательными движениями. 
Шоколад
Счистите высохшее пятно и замойте теплой водой с мягким мылом. C помощью чистой хлопковой ткани высушите избыток влаги промокательными движениями 

Фруктовый сок
Нанесите раствор из смеси 1:1 нашатырного спирта и уксуса и с помощью чистой хлопковой ткани высушите избыток влаги промокательными движениями. 

Чернила
Обработайте пятно растворителем с содержанием этилового спирта, затем протрите слабоконцентрированным чистящим средством и промойте водой 

Джем
Нанесите раствор мягкого мыла с небольшим количеством уксуса и просушите. Промойте чистой водой и с помощью чистой хлопковой ткани высушите избыток влаги промокательными движениями. 
Красное вино
Немедленно промокните жидкость. Затем посыпьте влажное пятно солью. После того как соль впитает вино, и пятно высохнет, аккуратно почистите или пропылесосьте 

Безалкогольные напитки
Промойте чуть теплой водой и с помощью чистой хлопковой ткани высушите избыток влаги промокательными движениями. 

Белое вино
Промойте раствором из 3/4 метилового спирта и 1/4 воды и просушите. Снова промойте раствором мягкого мыла с водой и с помощью чистой хлопковой ткани высушите избыток влаги промокательными движениями. 

Губная помада, паста шариковых ручек
Для удаления воспользуйтесь скипидаром или этиловым спиртом 


Уход за тканями, в состав которых входит шерсть.* Шерстяные ткани очень хорошо сохраняют тепло, они относительно мало пачкаются и не сильно мнутся. Шерстяные изделия утюжат через влажную ткань. Складки и замины на шерстяных и смешанных тканях эффективно заглаживаются при утюжке через ткань, смоченную мыльным раствором с добавлением уксуса. Пятна и загрязнения на обивке из шерстяной ткани следует высушить, а затем удалить сухой щеткой с мягким волосом. При использовании пятновыводителей и очистителей строго придерживайтесь рекомендаций производителя. Для большинства тканей, в состав которых входит шерсть, рекомендуется сухая химчистка. 
Уход за тканями, в состав которых входит лен.* Льняное полотно имеет гладкую поверхность с характерными утолщениями нити и матовый блеск. Обивка из льна мало пачкается, не ворсится, хорошо впитывает влагу и при этом быстро высыхает. Лен отличается высокой прочностью. К благородным свойствам льна относят его характерную помятость. Стирать льняные ткани следует строго в соответствие с рекомендациями производителя. Если у Вас съемный чехол, то следует помнить, что обивка из льна после стирки может дать усадку. Возможно, правильнее будет воспользоваться услугами химчистки. Утюжат льняные ткани, используя увлажнитель. 

Уход за тканями, в состав которых входит вискоза.* Вискозное волокно при различной обработке может своим блеском и плотностью напоминать шелк, хлопок или даже шерсть. На вискозном волокне выполняют даже характерные для льна утолщения нити. Ткани, в состав которых входит вискоза, очень чувствительны к длительному воздействию влаги. Связано это с тем, что мокрое вискозное волокно, так же, как и все целлюлозные волокна, утрачивает со временем свои свойства восстанавливаться после высыхания. Поэтому для тканей с вискозой рекомендуется сухая химчистка, а также использование пятновыводителей, в состав которых не входит вода. Утюжат ткани с вискозой в соответствие с рекомендациями производителя. 
Уход за тканями, в состав которых входит шелк.* Шелковые ткани отличаются легкостью и прочностью, хорошо драпируются. Все шелковые ткани впитывают влагу, равную по количеству половине собственного веса. При этом очень быстро сохнут. Кожная влага очень быстро испаряется с поверхности ткани, но при этом могут оставаться пятна от пота. Дорогие ткани с шелком в составе лучше отдавать в химчистку, так как натуральный шелк может полинять при обычной стирке. Утюжат шелковые ткани с изнаночной стороны с использованием увлажнителя. 
* — рекомендации приведены с целью описать присущие данным волокнам свойства. В зависимости от общего состава ткани, уход за каждой конкретной обивкой индивидуален. Строго следуйте инструкциям производителя или поставщика ткани. 

Уход за обивкой из кожи 
Коже присущи качества природного характера — всевозможные отметины, неровности и прожилки, при этом каждый участок качественной кожи имеет индивидуальный рисунок, присущий только ему. Подобные проявления и различия в окраске являются не браком, а уникальными особенностями натурального материала. 
Цвет кожи может незначительным образом отличаться от образца, это не зависит от компании-производителя мебели. 
В процессе эксплуатации изделия возможно возникновение морщин, что является особенностью натурального материала. 

ВНИМАНИЕ!!! Не допускать контакта кожаной оббивки с тканями, которые линяют. 
ВНИМАНИЕ!!! Перед тем, как использовать средства для чистки, испытайте их на образце оббивки. 

Чтобы удалить пятно от напитков, кофе, чая, молока, масла, жира или косметики удалите избыток жидкости губкой или промокательной бумагой, затем чистой губкой, смоченной слабым мыльным раствором, легонько сотрите пятно, начиная от его края и двигаясь к центру. При этом не давайте влаге впитываться в поверхность кожи и немедленно высушите ее сухой губкой (не сушите кожу под прямыми солнечными лучами или с помощью фена, пользуйтесь только водой и мылом с нейтральным уровнем pH). 

Не рекомендуется: 
1. Использование чистящих средств, содержащих отбеливатели. 
2. Использование смягчителей. 
3. Стирка с другими тканями. 
4. Стирка тканей со смесовым составом волокон. 
5. Загрузка стиральной машины до максимума. 
6. Использование сушилок для одежды. 
7. Глажение при температуре выше указанной. 
8. Использование чистящих средств, содержащих отбеливатели.

Возврат к списку